[ATLAS - CASSINI]. Atlas composé de 181 cartes... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[ATLAS - CASSINI]. Atlas composé de 181 cartes gravées (1736-1744), reliées en 2 volumes in-plano (500 x 655 mm), demi-basane à coins, dos à nerfs (reliure mi-XIXe s.). Cinq cartes ou tableaux d'assemblage et 181 grandes cartes gravées, numérotées de 1 à 174 et 182 (les 20, 59, 108, 109, 141 & 173 étant bissées). Les cartes ou tableaux d'assemblage sont: - une carte de France par Maraldi et Cassini de Thury, datée de 1744, intitulée: «Nouvelle carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement à la description géométrique de la France levée par ordre du Roy [...]», - un «Tableau de la carte générale de la France», - un «Nouveau tableau pour servir à l'assemblage des feuilles de la carte de France» par Cassini (daté de 1808) et deux petites cartes, dont une datée de 1816, collées sur le premier contre-plat. Ensemble rare sous cette présentation, en deux volumes in-plano. Coiffes et coins accidentés; rousseurs sur quelques cartes.
Mes ordres d'achat