[VENDÉE & VENDÉEN (génocide)]. TURREAU (Général).... - Lot 263 - Coutau-Bégarie

Lot 263
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
[VENDÉE & VENDÉEN (génocide)]. TURREAU (Général). Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de la Vendée. Paris, Baudouin Frères, Libraires, 1824. In-8°, demi-veau violine, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Second mors fendu en tête sur qq. cm; rousseurs. Les souvenirs d'un criminel contre l'humanité dont le nom déshonore l'Arc-de-Triomphe de la place de l'Étoile, à Paris, mais qui ne semble toujours pas désavoué par les autorités légales du régime.
Mes ordres d'achat