[VENDÉE & VENDÉEN (génocide)]. BARRÈRE (Bertrand).... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
[VENDÉE & VENDÉEN (génocide)]. BARRÈRE (Bertrand). Rapport sur la Vendée [...]. S. l. [Paris], De l'Imprimerie Nationale, n. d. [1793]. In-8°, bradel, demi-percaline bordeaux (reliure fin XIXe s.). Un document émanant de l'un des principaux ordonnateurs du génocide, dont la complète responsabilité et la consciente détermination dans la poursuite de son but sont maintenant démontrés. Reliés à la suite, dans le même volume: - [PHILIPPEAUX (Pierre)]. Réponse de Philippeaux. À tous les défenseurs officieux des bourreaux de nos frères dans la Vendée [...]. À Paris, De l'Imprimerie des Femmes, l'an III. -- [BÉNABEN (Jean Claude Gauthier Louis de)]. Rapport du citoyen Benaben, commissaire du département de Maine et Loire [...]. À Angers, De l'Imprimerie Nationale, an III. ENSEMBLE TROIS OPUSCULES.
Mes ordres d'achat