Tocqueville (Alexis de)

Lot 235
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Tocqueville (Alexis de)
Oeuvres et correspondance inédites. Éd. par Gustave de Beaumont. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1861. 2 volumes in-8°, veau olive, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (Closs). ÉDITION en partie ORIGINALE. Comprend notamment la correspondance adressée par Tocqueville au Comte Louis de Kergorlay. Dos frottés; qq. rousseurs.
Mes ordres d'achat