[MÉMOIRES]. VERNEILH-PUIRASEAU (Jean Joseph... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
[MÉMOIRES]. VERNEILH-PUIRASEAU (Jean Joseph [de]). Mes Souvenirs de 75 ans. Limoges, De l'Imprimerie de Barbou, 1836. In-8°, demi-maroquin bordeaux à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Thierry). Édition originale. Envoi (pâli) de l'auteur sur le faux-titre. Couverture défraîchie avec petite déchirure, restaurée par contrecollage. Tulard, 1472; Fierro, Bibliographie critique des mémoires sur la Révolution, («du plus haut intérêt pour l'histoire sociale et politique du Périgord durant plus de cinquante ans»).
Mes ordres d'achat