[MÉMOIRES]. TOCQUEVI LLE (Alexis de). Souvenirs.... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 750EUR
[MÉMOIRES]. TOCQUEVI LLE (Alexis de). Souvenirs. Éd. par le Comte de Tocqueville. Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1893. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Un portrait en frontispice. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 15. Nerfs légèrement frottés; petits accidents restaurés à la couverture.
Mes ordres d'achat