[MÉMOIRES - SUCHET d'ALBUFERA (Louis Gabriel)].... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[MÉMOIRES - SUCHET d'ALBUFERA (Louis Gabriel)]. CHOUMARA (Théodore). Considérations militaires sur les mémoires du Maréchal Suchet et sur la bataille de Toulouse. Paris, J. Corréard Je, Éditeur, 1840. 2 tomes en un volume in-8°, bradel, demi-basane brune, dos lisse orné, non rogné (reliure pastiche). «Deuxième édition, augmentée de la correspondance entre un ingénieur militaire français et le duc de Wellington sur cette bataille». Un plan gravé replié à la fin du premier volume. Qq. rousseurs. Tulard, 1384 (pour l'originale de 1828).
Mes ordres d'achat