[MÉMOIRES]. ROCCA (Albert [de] Rocca, dit... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
[MÉMOIRES]. ROCCA (Albert [de] Rocca, dit John). Mémoires sur la guerre des Français en Espagne. Paris, Gide Fils, Libraire, et H. Nicolle, À la Librairie Stéréotype, 1814. In-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). «Seconde édition.» Albert (dit John) Rocca (1788-1818), officier français, blessé en Espagne, devait épouser Germaine de Staël (+ 1817) et en eut un fils. De la bibliothèque du Maréchal Suchet, duc d'Albuféra, avec ex-libris. Légères rousseurs. Tulard, 1258.
Mes ordres d'achat