[MÉMOIRES - PELLEPORT (Pierre de)]. Souvenirs... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[MÉMOIRES - PELLEPORT (Pierre de)]. Souvenirs militaires et intimes du Général Vte de Pelleport de 1793 à 1853 publiés par son fils [...]. Paris, Didier & Cie, Libraires-Éditeurs, 1857. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure fin XIXe s.). Édition originale. Un portrait en frontispice, nombreuses cartes, un fac-similé et un tableau repliés. Concerne notamment la campagne de Russie. Envoi de l'auteur à M. de Lentz, consul de Russie à Bordeaux, sur la première couverture. Mors légèrement frottés; rousseurs. Tulard, 1128.
Mes ordres d'achat