[MÉMOIRES - PARQUIN (Denis Charles)]. Souvenirs... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
[MÉMOIRES - PARQUIN (Denis Charles)]. Souvenirs et campagnes d'un vieux soldat de l'Empire, par un capitaine de la Garde impériale [...] aujourd'hui détenu politique à la citadelle de Doullens. Paris, Administration de Librairie, 1843. 2 volumes in-8°, demi-veau brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Thierry). Édition originale. Un portrait lithographié en frontispice et un tableau replié. De la bibliothèque Sélim Bodin, avec ex-libris au timbre humide sur les titres. Dos légèrement frottés. Tulard, 1117 (où cette édition est citée en un seul volume in-16).
Mes ordres d'achat