[MÉMOIRES]. GIRO D [de l'Ain] (Jean Marie... - Lot 151 - Coutau-Bégarie

Lot 151
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[MÉMOIRES]. GIRO D [de l'Ain] (Jean Marie Félix). Dix ans de mes souvenirs militaires de 1805 à 1815. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1873. In-8°, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). Édition originale. Notamment sur la campagne de Russie. Hommage de l'auteur inscrit en page de garde. Rousseurs. Tulard, p. 305 (Addendum).
Mes ordres d'achat