[MÉMOIRES]. FLEURY de CHABOULON (Édouard).... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[MÉMOIRES]. FLEURY de CHABOULON (Édouard). Les Cent Jours. Mémoires pour servir à l'histoire de la vie privée, du retour, et du règne de Napoléon en 1815. À Londres, De l'Imprimerie de C. Roworth, 1820. 2 volumes in-8°, bradel, demi-percaline verte (reliure fin XIXe s.). Édition originale. Rousseurs. Tulard, 551 (qui qualifie cet ouvrage de «source importante», mais pour qui il a été publié à Londres, chez Murray, en 1819-1820, alors que la B.N.F. donne bien la même adresse que celle figurant sur notre exemplaire).
Mes ordres d'achat