[MÉMOIRES]. DOMERGUE (Armand). La Russie... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 420EUR
[MÉMOIRES]. DOMERGUE (Armand). La Russie pendant les guerres de l'Empire (1805-1815). Souvenirs historiques. Recueillis et publiés par M. Melchior Tiran et précédés par une introduction par M. Capefigue. Paris, Arthus Bertrand, Libraire-Éditeur, 1835. 2 volumes in-8°, demi-maroquin tête-de-nègre à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Yseux Sr de Thierry-Simier). Édition originale des Mémoires du régisseur du Théâtre français de Moscou. Un portrait du général Rostopchine en frontispice et une carte repliée. Qq. ff. noircis. Tulard, 445.
Mes ordres d'achat