[MÉMOIRES]. cochelet (Louise Parquin, née... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[MÉMOIRES]. cochelet (Louise Parquin, née Mademoiselle). Mémoires sur la Reine Hortense et la famille impériale [...]. À Paris, Chez Ladvocat, 1836-1838. 4 volumes in-8°, demi-maroquin vert sombre à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rognés, couvertures conservées (Yseux sr de Thierry-Simier). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dû à la plume de Frédéric Lacroix. Deux portraits en frontispice des tomes III & IV. Dos des deux derniers volumes légèrement passés. Tulard, 333 («Mémoires [...] riches en anecdotes sur les dernières années de l'Empire»).
Mes ordres d'achat