[MÉMOIRES - CLÉRY (Pierre Louis Hanet-)].... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[MÉMOIRES - CLÉRY (Pierre Louis Hanet-)]. Mémoires de P. L. Hanet Cléry, ancien valet de chambre de Madame Royale, aujourd'hui Dauphine, et frère de Cléry, dernier valet de chambre de Louis XVI [...] 1776-1823. Paris, Alexis Eymery, 1825. 2 volumes in-8°, demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). édition originale. Deux portraits lithographiés en frontispice du tome I. De la bibliothèque de L. Dussieux, avec ex-libris. Qq. rousseurs. JOINT: CLÉRY (Jean-Baptiste). Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France. Londres, 1798. In-8°, toile bleue postérieure. É. O. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat