[MÉMOIRES - CATHERINE II]. Mémoires de l'Impératrice... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[MÉMOIRES - CATHERINE II]. Mémoires de l'Impératrice Catherine II, écrits par elle-même, et précédés d'une préface par A. Herzen. Londres, Trübner & Cie, 1859. In-8°, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). «Seconde édition, revue et augmentée de huit lettres de Pierre III, et d'une lettre [...] au comte Poniatowsky.» De la bibliothèque d'Alexis Stroganoff, avec ex-libris manuscrit sur la couverture.
Mes ordres d'achat