[MÉMOIRES - CALOSSO (Colonel Jean Timothée)].... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
[MÉMOIRES - CALOSSO (Colonel Jean Timothée)]. Mémoires d'un vieux soldat. Traduction par A. Burnel. Turin, Gianini & Fiore, et Nice, Imprimerie Société Typographique, 1857. In-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Un frontispice lithographié en couleurs par DELPECH (ajouté). Envoi de l'auteur à la mine de plomb sur le faux-titre. Traite notamment de la campagne de Russie. Dos passé; petite déchirure sans manque restaurée sur la première couverture. Bertier de Sauvigny, 188; Tulard, 254.
Mes ordres d'achat