[MÉMOIRES]. BAUSSET (Louis François Joseph... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
[MÉMOIRES]. BAUSSET (Louis François Joseph de). Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du palais et sur quelques événements de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814 pour servir à l'histoire de Napoléon. Paris, Baudouin Frères, Éditeurs, 1827 et Paris, A. Levavasseur, 1828-1829. 4 volumes in-8°, bradel, demi-percaline grise à coins (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Deux portraits, dont un de Napoléon en frontispice, et huit planches in fine portant 120 fac-similés. Rousseurs. Tulard, 99.
Mes ordres d'achat