[HIPPISME / HIPPOLOGIE]. VEAUCE (Charles-Eugène... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
200 - 250 EUR
[HIPPISME / HIPPOLOGIE]. VEAUCE (Charles-Eugène de). De l'élevage du cheval, des courses et de l'amélioration des races chevalines en France. Moulins, P.-A. Desrosiers, Éditeur, 1848. In-8°, bradel, demipercaline brune, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). Édition originale. Un frontispice et deux autres planches. Envoi de l'auteur en page de garde. Couverture défraîchie. JOINT: - HOCQUART de TURTOT (Antoine). Discours prononcé [pour le] Centenaire de la Société d'Encouragement pour l'amélioration des races de chevaux en France. 1833-1933. S.l.n.d. [Paris, 1933]. Bradel, demi-percaline bordeaux, couv. ill. cons. Envoi de l'auteur en page de garde. -- PARENT (Ernest). Manuel des courses de chevaux [...] suivi de la Jurisprudence du turf. Bruxelles & Paris, 1868. Bradel, demi-percaline verte, couv. cons. É. O. Mennessier de La Lance, II, 612 (-) & 283 (---). ENSEMBLE TROIS VOLUMES IN-8°.
Mes ordres d'achat