[HIPPISME]. - Journal des chevaux et des... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
200 - 250 EUR
[HIPPISME]. - Journal des chevaux et des chasses [puis] -- L'Éleveur. Journal des chevaux. Paris, Au Bureau du Journal - Chez Galignani, 1834-1835. 14 fascicules en un volume in-8°, demi-maroquin bordeaux à grain long, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). Collection complète des fascicules publiés sous ses deux premiers titres de ce périodique mensuel qui fut provisoirement suspendu tout le second semestre de 1834, repris en 1835 sous son deuxième titre, puis en 1836 sous celui de L'Éleveur. Journal des chevaux, des courses, des chasses, des voitures et des routes, et définitivement arrêté vers le milieu de 1836. Illustrations, surtout en lithographies hors texte, et deux planches de fanfares repliées. Premier mors fendu; rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 440-441.
Mes ordres d'achat