DUMAS FILS (Alexandre)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
DUMAS FILS (Alexandre)
La Dame aux camélias. Pièce en cinq actes, mêlée de chants. Paris, D. Giraud et J. Dagneau, Libraires-Éditeurs, 1852. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). «Sixième édition augmentée d'une préface», imprimée par Bonnaventure et Ducessois et publiée la même année que l'originale. EXEMPLAIRE TRU FFÉ, comprenant: - un b.a.s. d'Alexandre Dumas à un ami (2 pp. in-12); - un b.a.s. d'Eugénie Doche, qui tenait le rôle de Marguerite Gauthier, à M. Duval (1 p. in-12); - un portrait en buste de la même actrice; - relié à la suite: SOREAU. La Vie de la Dame aux camélias. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue de France, 1898. In-12, couv. cons. Ill.; - relié à la suite: BARRIÈRE (T.) & THIBOUST (L.). Les Filles de marbre. Paris, Michel Lévy Frères, 1853. In-12, couv. cons.; - un b.a.s. de Th. BARRIÈRE (1 p. in-12); - un b.a.s. de L. THIBOUST (1 p. in-12); - 2 ff. de commentaires manuscrits sur la Dame aux camélias.
Mes ordres d'achat