[CURIOSA]. - Procez et amples examinations... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[CURIOSA]. - Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant. Dans lesquelles sont amplement descrites toutes les [...] folies, débordemens & paillardises qu'il a commis [...]. Paris, 1605 [sic pour 1830]. - Traicte de mariage entre Julian Peoger dit Janicot, & Jacqueline Papinet sa future espouse. À Lyon, 1611 [id.]. - La Copie d'un bail et ferme faicte par une jeune dame de son con pour six ans. À Paris, Par Pierre Viart, 1609 [id.]. - [Procez (...) méné entre quatre hommes (...) à sçavoir, un bossu, un aveugle, un muet et un chastre]. S.l.n.d. [id.]. - La Raison pourquoy les femmes ne portent barbe au menton, aussi bien qu'à la penilliere [...]. À Paris, 1601 [id.]. Ensemble 5 pièces réunies en un volume in-12, demi-veau blond à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Réimpressions réalisées par Crapelet en 1830 de ces pièces curieuses du début du XVIIe siècle. 9+8+2+1+4 ff. Brunet, IV, 893-894.
Mes ordres d'achat