[CURIOSA]. MONNIER (Henry). Les Bas-Fonds... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
[CURIOSA]. MONNIER (Henry). Les Bas-Fonds de la société. S.l.n.d. [Bruxelles, Kistemaeckers, 1879]. In-16, demi-maroquin brun à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Nouvelle édition, dite «édition minuscule tirée à 64 exemplaires» sur vélin de Hollande, portant en pré-titre: «Documents pour servir à l'histoire de nos moeurs». 161 pp. Huit dessins à la plume en sanguine par F[élicien] R[OPS], sur chine collé, dont un frontispice. Ce livre, publié pour la première fois en 1862 et dont la destruction avait été ordonnée par jugement du tribunal correctionnel de la Seine en date du 12 mai 1865, «n'est pas écrit pour tout le monde [...]. Il s'adresse plus spécialement aux esprits hardis et robustes que n'effraye pas la vue de la vérité tout entière [...]» (extrait de l'avertissement). Vicaire, V, 1019-1020.
Mes ordres d'achat