[CHASSE]. Du FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[CHASSE]. Du FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie [...] suivie 1° Des Chasses au loup du duc de Beaufort en Poitou; - 2° De l'opinion des vieux chasseurs de France sur les chiens anglais; - 3° D'une Étude sur les Sociétés de chasseurs en Poitou: La Morèle et Rallye-Vendée; - 4° D'une Notice sur les chasses à courre amodiées dans les forêts domaniales de l'ancien Poitou; - 5° De la biographie de J. du Fouilloux. À Niort, Chez L. Favre, 1888. In-4°, demibasane racinée, dos à nerfs orné, couv. illustrée conservée (reliure de l'époque pastiche du XVIIIe s.). Reproduction du texte de l'édition de 1635. Bois dans le texte. Exemplaire sur hollande. Thiébaud, 311.
Mes ordres d'achat