[CHANSONS]. Chants et chansons populaires... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
[CHANSONS]. Chants et chansons populaires de la France. Paris, H.-L. Delloye, 1843. 3 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Premier tirage de ce recueil de chansons, avec partitions, orné de trois frontispices et de nombreuses illustrations dans le texte par Bida, Brac quemond, Daubigny, Grandville, Meissonier, Trimolet, Steinheil, etc. «Admirable publication, imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du XIXe [siècle]» (Carteret, III, 143). Coins émoussés; rousseurs.
Mes ordres d'achat