[CAYENNE]. PITOU (Louis Ange). Voyage a Cayenne,... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
[CAYENNE]. PITOU (Louis Ange). Voyage a Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les antropophages [...] contenant le tableau général des déportés [...], des notions particulières [...] sur la religion, le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers. À Paris, Chez l'Auteur, an XIII - 1805. 2 volumes in-8°, demiveau, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). Édition originale. Deux frontispices repliés (la coupe de la frégate «la Décade» et le «Désert de Konanama»). Mors du tome I fendus en tête; rousseurs.
Mes ordres d'achat