[BRETAGNE]. TORCHET (Hervé & Yann)

Lot 20
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 30EUR
Réformation des fouages de 1426. Diocèse ou évêché de Cornouaille. Notices biographiques et généalogiques. Préface par Jean de Kerhervé. Paris, Éditions de la Pérenne, s. d. [2001]. In-4° en feuilles, sous étui illustré en couleurs de l'éditeur. Un frontispice en couleurs, une grande carte en couleurs repliée, illustrations photographiques dans le texte et 40 planches héraldiques en couleurs par Annick CHAUVEL in fine. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° LXII), exemplaire nominatif de la Comtesse Florian de Kergorlay, un des 150 de tête. Petite déchirure sans manque sur le f. 161/162. Chemise en déficit?
Mes ordres d'achat