BOËNCOURT (Louis Joseph Gaillard, Chevalier de)

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 000EUR
A Narrative of the French Expedition to Dantzig in 1734. // Voyage des troupes françaises en Pologne. Edinburgh, 1831, & À Édimbourg, Chez Alexandre Henderson, 1830. In-4°, demi-maroquin noir à grain long, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.). Deux titres, dont un, gravé, en français et un frontispice allégorique portant le portrait de Louis XV en médaillon et une vignette métallique à l'effigie de la Tzarine dans le texte; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Introduction en langue anglaise. Texte français dédié à Henri d'Ormesson de Noyseau et orné de ses armes. Un des 62 exempla ires de tÊte, celui-ci n° 13.
Mes ordres d'achat