BERBIGUIER de TERRE-NEUVE du THYM (Alexis Vincent Charles)

Lot 16
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Les Farfadets, ou Tous les démons ne sont pas de l'autre monde. À Paris, Chez l'Auteur & P. Gueffier, 1821. 3 volumes petit in-8°, bradel, demi-percaline moutarde (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 400 exemplaires (dont une partie aurait été brûlée par l'auteur). Huit lithographies hors texte par LANGLUMÉ, dont un portrait en frontispice et une grande repliée portant les signes cabalistiques. Blavier, Les Fous littéraires, 565. Bon exemplaire, pratiquement sans rousseurs.
Mes ordres d'achat