[ATLAS]. MICHEL (M.) & DESNOS (M.). L'Indicateur... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 120EUR
[ATLAS]. MICHEL (M.) & DESNOS (M.). L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France [...]. À Paris, 1772. In-4°, demi-basane noire, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). Une planche gravée et ornée de dédicace à M. Cassini de Thury, un titre gravé, une carte générale de la France et dix-huit autres cartes avec traits aquarellés, numérotées de I à XVIII. JOINT, reliés in fine, neuf feuillets portant le prospectus (1 f.), le «Catalogue alphabétique des routes royales et particulières [...]» (3 ff.) et le «Catalogue alphabétique du supplément des 1380 villes et routes de France» (5 ff.). Coiffe de tête accidentée; mouillure; petites restaurations au coin des ff. ou sur les cartes.
Mes ordres d'achat