Collection des émaux cloisonnés byzantins... - Lot 511 - Coutau-Bégarie

Lot 511
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Collection des émaux cloisonnés byzantins d'Alexandre Swenigorodskoï, publié à Francfort, 1892, grand infolio, 388 pages suivies de 28 planches hors texte rehaussées d'or, exemplaire dédié à Sa Majesté l'Empereur Alexandre III, belle reliure d'époque en cuir ornée d'enluminures et ornée en ouverture d'un portrait lithographique du collectionneur signé F. Gailland. Texte en allemand, usures mais bon état général
Mes ordres d'achat