Rare coffret en bois sculpté. De forme rectangulaire... - Lot 493 - Coutau-Bégarie

Lot 493
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Rare coffret en bois sculpté. De forme rectangulaire et pyramidale, à deux compartiments superposés, à décor entièrement sculpté de coqs stylisés dans un entourage de motifs végétaux de style Art Nouveau. Couvercles à charnière, manque les clés. Bon état, usures du temps. Travail russe de l'École de Talachkino, fin du XIXe siècle- début du XXe siècle. H.: 18 cm - L.: 19, 5 cm - P.: 16, 5 cm
Mes ordres d'achat