Rare tabatière en papier mâché laqué noir.... - Lot 468 - Coutau-Bégarie

Lot 468
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Rare tabatière en papier mâché laqué noir. De forme rectangulaire arrondie sur les angles, couvercle orné d'un cartouche rectangulaire à décor polychrome et or d'une scène traditionnelle chinoise, légendée au revers: «Première entrevue d'un Mandarin avec sa fiancée», couvercle à charnière. Manques et petits accidents mais bon état dans l'ensemble. Manufacture Loukoutine, Fédoskino, vers 1828-1843. H.: 3, 5 cm - L.: 10, 5 cm - P.: 5, 5 cm
Mes ordres d'achat