BAKST Léon (1861-1939)

Lot 405
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BAKST Léon (1861-1939)
Projet de costume pour la belle au bois dormant. Dessin sur papier vergé, mine de plomb, aquarelle et rehaut de peinture d'or, signé en bas au centre. Conservé dans un cadre moderne à large baguette or et noire. Projet de costume pour une «Dame chasseresse», dans le ballet de la belle au bois dormant, produit au théâtre de l'Alhambra à Londres le 2 novembre 1921. Légère insolation sur les côtées, mais bon état général. A vue: H.: 44 cm - L.: 27, 5 cm. Cadre: H.: 65, 5 cm - L.: 51 cm
Mes ordres d'achat