AïVAZ OVSKI Ivan Constantinovitch (1817-1900)

Lot 394
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Bateau dans la tempête. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1870. Conservée dans son beau cadre d'origine en bois doré. Très bon état général. Tableau: H.: 50 cm - L.: 64 cm. Cadre: H.: 75, 5 cm - L.: 91 cm. Provenance: ancienne collection française provenant de la côte d'Azur et conservée dans la descendance du vendeur depuis trois générations. Une attestation d'origine de la part du vendeur pourra être remise à l'acquéreur. Référence: Cette oeuvre est à rapproché d'une version légèrement similaire, mais avec quelques variantes, intitulée «Vague bleue dans la nuit», datée 1874 qui se trouve dans la collection A. Ahnazarvana. A voir également dans l'ouvrage de Gianni Caffiero et Ivan Samarine, Light water and sky, the paintings of Ivan Aîvazovsky, aux éditions Alexandria Presse, London, 2012, en page 138 et 139 figurent deux autres variantes de notre tableau datant de 1864 et 1865
Mes ordres d'achat