Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine.... - Lot 315 - Coutau-Bégarie

Lot 315
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine. De forme ronde et évasée sur pied, à décor de godrons blancs bordés d'or et d'une frise en biscuit peint en or de motifs néo-gothiques, anse ornée d'une tête de lion en biscuit doré, intérieur partiellement doré. Bon état dans l'ensemble, un fêle à la tasse et une restauration à l'anse, légère usure à la dorure. Travail russe vers 1830-1850, non signé, marque en creux. H.: 10 cm - Diam.: 14, 5 cm
Mes ordres d'achat