Paire de tasses «militaires» et leurs soucoupes... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Paire de tasses «militaires» et leurs soucoupes en porcelaine. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, vers 1796-1801. De forme «litron», à décor polychrome de scènes figurant des soldats de l'Armée impériale dans des cartouches rectangulaires bordés d'or, entourés de trois aigles impériales des Romanoff et de couronnes de laurier entrecroisé de glaives peints en or. Très bon état, un infime éclat au talon d'une tasse. Marques en bleu sous couverte du chiffre «P» en cyrillique de l'empereur Paul Ier. Tasse: H.: 5, 8 cm - L.: 6, 5 cm. Soucoupe: Diam.: 12 cm. Provenance: Cette paire faisait certainement partie d'un cabaret unique, dont on connait au moins le plateau, quatre tasses à café et six soucoupes, probablement commandé par l'empereur Paul Ier en vue d'un présent militaire. Référence: Une tasse et sa soucoupe du même service ont été vendues chez Sotheby's Londres, le 12 juin 2007, sous le n°313, ainsi que chez Sotheby's New-York, le 16 mai 1974, sous le n°50. Une tasse tripode et sa soucoupe d'époque Alexandre Ier ont été vendues chez Sotheby's New- York, le 2 novembre 2009, sous le n°138, ce qui nous amène à penser que ce service a été réassorti ou a fait l'objet d'une commande ultérieure avec des variantes. Exposition: Une paire de soucoupes et un plateau du même service ont fait partie de la collection de Raymond F. Piper, exposée en 2001 au Haggerty Museum of Art (Marquette University), à Milwaukee (Etats-Unis)
Mes ordres d'achat