Rare statuette en biscuit blanc et or figurant... - Lot 302 - Coutau-Bégarie

Lot 302
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Rare statuette en biscuit blanc et or figurant une jeune paysanne russe. Vêtue en costume traditionnel, reposant sur un socle circulaire en porcelaine verte et or, servant vraisemblablement de soutien à une coupe à fruits. Manque une partie des bras, les mains et la partie supérieure en porcelaine. Tête cassée et recollée, petits accidents de cuisson et légère usure à la dorure. Travail attribué à la Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, début du XIXe siècle, sans marque (marque en creux «CM II»). H.: 29 cm - L.: 13 cm. Provenance: Elément d'un surtout de table provenant probablement d'un service impérial. Historique: Ces figures présentes sur les tables des tsars se devaient de représenter les multiples types de personnages qui composaient la société russe. Notre paysanne se rapproche de la fameuse «Vodonoska» ou porteuse d'eau. Référence.: Voir la coupe à fruits du service Gouriev pour une figure et un socle identiques, illustrée dans: «Moscou, splendeurs des Romanoff», Grimaldi Forum Monaco, Skira, 2009, p. 124 (cat. 167)
Mes ordres d'achat