Paire d'assiettes à potage en porcelaine... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Paire d'assiettes à potage en porcelaine du Service du Cottage de Péterhof. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1888 et 1897. A décor central sur le marli d'un blason à fond bleu figurant une épée traversant une couronne de roses, entouré de l'inscription en cyrillique: «Pour la Foi, le Tsar et la Patrie». Ce motif intitulé «Fleur Blanche» fut inspiré d'un des personnages du roman de «L'Anneau magique» par le chevalier de La Motte-Fouqué, et c'est ainsi que l'on surnommait l'impératrice Alexandra Féodorovna, née princesse Charlotte de Prusse, qui utilisa ce blason pour sa résidence privée du Cottage. Un éclat à l'une, un fêle à l'autre, légère usure à la dorure. Marques en vert sur couverte du chiffre «A. III.» de l'empereur Alexandre III daté 1888, et du chiffre «N. II.» de l'empereur Nicolas II daté 1897. Diam.: 24 cm. Provenance: Service commandé entre 1827 et 1829 par l'empereur Nicolas Ier (1825-1855) pour le Cottage de Péterhof, demeure néogothique construite dans le parc Alexandria par l'architecte A. A. Menelaus et offerte par le tsar à son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna. Ce service, utilisé pour le dîner, le dessert et le thé, était composé à l'origine de 530 pièces, il fut doublé en 1835 puis réassorti jusqu'au règne de Nicolas II, et était accompagné d'un service en cristal orné du même blason
Mes ordres d'achat