Assiette plate en porcelaine pour le Palais... - Lot 297 - Coutau-Bégarie

Lot 297
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette plate en porcelaine pour le Palais Ropsha. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg. A décor central de l'aigle impériale de Russie en or partiellement effacé, marli à décor d'une frise à fond bleu céleste ornée de motifs végétaux stylisés en or mat, bordée de frises de pointillés et de larges filets or. Bon état, usures à la dorure. Marque en bleu sous couverte du chiffre «N. I.» en cyrillique de l'empereur Nicolas Ier. Diam.: 24 cm
Mes ordres d'achat