Assiette à dessert en porcelaine pour le... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Assiette à dessert en porcelaine pour le Palais Ropsha. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint- Pétersbourg, 1886. A décor central d'une rosace en or dans un médaillon, marli à décor d'une frise à fond bleu céleste ornée de motifs végétaux stylisés en or mat de deux tons, bordée d'une frise feuillagée et de larges filets or. Bon état, léger fêle au dos. Marque en vert sur couverte du chiffre «A. III.» de l'empereur Alexandre III. Diam.: 22, 5 cm. Provenance: Ce rare service fut utilisé au palais Ropsha, près de Saint-Pétersbourg, dès le règne de Nicolas Ier. Son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna, fut la première à résider dans ce palais. Il s'agit d'un service pour le dîner et pour le dessert, les assiettes de table sont ornées d'une aigle bicéphale tandis que les assiettes à dessert comportent seulement une rosace centrale
Mes ordres d'achat