Assiette en porcelaine du service de table... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
Assiette en porcelaine du service de table de l'impératrice Catherine II de Russie. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, fin du XVIIIe siècle. De forme légèrement creuse et à bords contournés, à décor central d'un grand bouquet de fleurs polychromes, marli en relief imitant la vannerie décoré de trois groupes de fleurs polychromes, filet rouge au bord. Usures à la peinture. Marque en bleu sous couverte du chiffre «E. II.» de l'impératrice Catherine II. Diam.: 24, 5 cm. Provenance: Service commandé par l'impératrice Catherine II (1762- 1796) pour son usage quotidien
Mes ordres d'achat