«Colonne d'Alexandre» en malachite et bronze... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
«Colonne d'Alexandre» en malachite et bronze doré. Reprenant la célèbre colonne de la Place du Palais à Saint-Pétersbourg, fût en malachite surmonté d'une partie en bronze doré dominée par un ange tenant une croix (tordu et postérieur), piédestal en bronze doré finement ciselé de trophées militaires, portant l'inscription en russe: «A Alexandre Ier, la Russie reconnaissante», reposant sur un socle carré à plusieurs niveaux en malachite. Petits manques et usures mais bon état dans l'ensemble. Travail russe de la fin du XIXe siècle. L'ange a été rajouté au XXe siècle. H.: 55 cm - L.: 13, 5 cm. Historique: La colonne d'Alexandre est le point central de la Place du Palais d'Hiver à Saint-Pétersbourg. Elle a été commandée par le tsar Alexandre Ier pour commémorer la victoire des troupes russes sur Napoléon. La construction a débuté en 1830 et s'est achevée le 30 août 1834. Dessinée par l'architecte français Auguste de Montferrand, elle culmine à 47,5 mètres du sol et est surmontée par la statue d'un ange tenant une croix chrétienne, dessinée par le sculpteur russe Boris Orlovski. La colonne est constituée d'une seule pièce de granit rouge, provenant de la carrière de Virolahti en Finlande, et fut élevée sans l'aide de machines et sans fixation, en seulement deux heures, par plus de 3 000 hommes qui soulevèrent ses 661 tonnes
Mes ordres d'achat