Ensemble d'argenterie aux armes des Princes... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Ensemble d'argenterie aux armes des Princes d'Arenberg. Par AUCOC, Paris, vers 1860. Comprenant une paire de légumiers couverts et leur doublure en argent ciselé, bordés de filets rubanés et de godrons rayonnants, les prises sont en forme de choux et d'artichaut, les deux anses latérales sont ajourées et ornées de guirlandes et de coquilles. Les doublures intérieures sont également gravées aux armes d'Arenberg. Une paire de plats ovales à bords contours, à filets rubanés. Une paire de saucière et leur doublure. Et une jatte, avec prises à palmettes. Chaque pièce est appliquée des armoiries en relief de la Maison princière d'Arenberg. Poinçon titre: Mercure, pour l'exportation, vers 1860. Poinçon orfèvre: Louis Aucoc Aîné. Légumiers: H.: 17 cm - L.: 38 cm - Diam: 25, 5 cm. Poids: 1 k 993 grs et 1 k 937grs. Plats: L.: 55 cm - L.: 41 cm. Poids: 2 k 287 grs. L.: 49, 5 cm - L.: 35, 5 cm. Poids: 1 k 891 grs. Saucières: H.: 11 cm - L.: 28 cm. Poids: 1 k 288 grs et 1 k 295 grs. Légumier: H.: 8, 5 cm - Diam.: 22 cm. Poids: 846 grs.(*)
Mes ordres d'achat