Chaîne à maillons en or jaune. Ornée de quatorze... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Chaîne à maillons en or jaune. Ornée de quatorze petits pendentifs, composés comme suit: - Oeuf en purpurine tenue par un lapin en or: 56, 1908-1917, pas de marque d'orfèvre. Bon état. - Oeuf en verre rouge, avec bélière en or: 56, 1918-1917, orfèvre illisible. Bon état. - Oeuf en émail rouge, blanc et bleu sur fond guilloché de grains de riz, avec bélière en or: 56, Moscou, 1899-1908, orfèvre illisible. Bon état. - Oeuf en or serti d'un cabochon d'améthyste, avec bélière en or: 56, 1899-1908, orfèvre illisible. Bon état. - Oeuf en émail bleu pâle sur fond guilloché, avec bélière en or: 56, 1899-1908, orfèvre illisible. Accident. - Oeuf ciselé de fines cannelures en or, avec bélière en or: 56, 1899-1908, Auguste Hollming (1854-1913). Bon état. - Oeuf en lapis-lazuli sur un éléphant en or, avec bélière en or: 56, 1899-1908, orfèvre illisible. Bon état. - Petite enveloppe en or sertie d'un petit cabochon de rubis, avec bélière en or: 56, Saint-Pétersbourg, 1908- 1917, pas de marque d'orfèvre. Bon état. - Oeuf en émail bleu et blanc sur fond guilloché appliqué d'une croix en émail rouge sur fond guilloché, avec bélière en or: 56, 1899-1908, Carl Fabergé. Petits accidents et restaurations. - Oeuf en or, gravé VB contenant deux portraits photographiques représentant la princesse Henri de Prusse, née princesse Irène de Hesse, soeur de l'impératrice Alexandra Féodorovna, avec bélière en or: 56, 1899-1908, orfèvre illisible. - Oeuf en émail rose et bleu, sur fond guilloché, serti de roses de diamant, avec bélière en or: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Restauration, non d'origine. - Oeuf en émail rouge, bleu et or, sur fond martelé, avec bélière en or: 56, 1908-1917, orfèvre illisible. Accident. - Oeuf en émail rouge sur fond guilloché orné d'une branche feuillagée, avec bélière en or: 56, 1908-1917, August Hollming (1854-1913). Petites usures du temps, mais bon état général. - Oeuf en or, orné d'une fleur sertie de pierres et d'un petit cabochon de rubis, avec bélière en
Mes ordres d'achat