Montre à gousset d'homme en or. Par Paul... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Montre à gousset d'homme en or. Par Paul Buhré, Saint-Pétersbourg, circa 1910/1915. Couvercle guilloché en or rouge appliqué au centre de l'aigle impériale des Romanoff en or jaune avec ruban émaillé bleu. Cadran en émail blanc, heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, compteur des secondes à 6h00, aiguilles en or. Conservée dans son écrin d'origine en maroquin rouge orné de l'aigle impériale en bronze doré, intérieur en soie et velours, avec tampon en lettres cyrilliques or noté: «Pavel Buhré, Saint-Pétersbourg, Moscou». Bon état dans l'ensemble. Diam.: 5 cm. Poids brut: 93 grs
Mes ordres d'achat