Petit buste de Diane chasseresse. D'après... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Petit buste de Diane chasseresse. D'après la Diane d'Anet (Musée du Louvre). Finement ciselé dans un bloc de quartz fumé, provenant probablement d'un élément décoratif reposant sur une colonne. Nous pouvons rapprocher cet élément d'un buste similaire réalisé par Carl Fabergé vers 1899, et qui figure dans la collection Woolf (ancienne collection de l'orfèvre Bulgarie à Rome). Bon état. Travail probablement russe. H.: 6 cm - L.: 3, 5 cm. Référence: le catalogue de l'exposition «Fabergé: Orfèvre des Tsars», au Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1993, lot n°249, page 356
Mes ordres d'achat