Etui à cigarettes en argent uni. De forme... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Etui à cigarettes en argent uni. De forme carrée, couvercle à charnière, appliqué sur chaque face de seize mémentos en or et en émaux polychromes, représentant des initiales entrelacées en caractères cyrilliques, des signatures, un drapeau, une patte d'épaule miniature, un aigle impérial, deux insignes régimentaires et une petite fleur sertie d'un rubis, intérieur vermeil. Petits manques. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Vassili Dimitrievitch Naoumoff, actif de 1896 à 1913. L.: 9 cm - L.: 11 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 195 grs
Mes ordres d'achat