Etui à cigarettes en argent uni. Par Auguste... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Etui à cigarettes en argent uni. Par Auguste HOLLMING, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire, couvercle à charnière avec dédicace intérieure, datée 12 février 1914, la prise d'ouverture est sertie d'une améthyste cabochon. Le corps est appliqué de cinq mémentos en or de deux couleurs, représentant des initiales entrelacées en caractères cyrilliques, intérieur vermeil. Petit accident au cabochon. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Auguste Frederik Hollming (1854- 1913), maître d'atelier pour Carl Fabergé. L.: 6, 5 cm - L.: 9, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 146 grs
Mes ordres d'achat