Etui à cigarettes en argent. De forme rectangulaire,... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Etui à cigarettes en argent. De forme rectangulaire, couvercle à charnière, avec prise d'ouverture, compartiment à allumettes intégré de son grattoir d'allumage, avec son amadou. Le corps est entièrement ciselé de cannelures verticales, intérieur vermeil portant la dédicace «On oublie les absents aussi aisément que les morts S. de Popoff, Saint-Pétersbourg, 15 octobre 1907». Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Constantin Svortsoff, actif de 1887 à 1908. L.: 8 cm - L.: 10 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 196 grs
Mes ordres d'achat